2023-07-13

Геопозиционирование без GPS

Для надежного определения координат лучше всего использовать спутниковые системы геопозиционирования - GPS, GLONAS и другие. Однако, железо, которое работает с ними работает имеет свою цену. Можно ли определять географические координаты без спутников? Есть несколько способов, например, вокруг нас полно ориентиров, например радиосигналов, к которым можно привязаться, можно использовать WiFi сети, Bluetooth устройства поблизости или GSM вышки.

На алиэкспресс продаются под видом GPS трекеров дешевые устройства куда просто вставляется сим карта и такое устройство уже способно выдавать координаты методом триангуляции по GSM вышек.

Вчера нашел статью где автор сделал свой трекер на чипе SIM900 который, как он утверждает, работает вполне точно, опеределяя координаты без всяких спутников.

Мне эта тема сейчас очень актуальна, поскольку отладочная плата на базе SIM7000 стоит сейчас около 60 евро, а для более дешевого LilyGO ESP32 SIM900 я так и не смог нормально подключить GSM модуль чтобы он не выедал батарейку, идея использовать LilyGO ESP32 SIM900 без GSM модуля выглядит более чем интересной. Поскольку отладочная плата от LilyGo практически аналогично той, что сделал автор в статье выше, стало интересно повторить его шаги по получению координат.

AT Команда для получения геопозиционирования по GSM вышками выглядит так: "AT+CIPGSMLOC=1,1". По идее если местоположение определить получается, то модем должен возвратить координаты устройства.

Простой скетч для ардуино, посылает команды модему и получает в ответ координаты и точное время с вышек. Увы, пока он бесполезен так как в моем случае, я получаю, пустые координаты. "+CIPGSMLOC: 0,0.000000,0.000000,2023/07/13,05:43:02".

То ли вышки вокруг меня не поддерживают этот функционал, то-ли сим карты которые я использую не умеют в геолокацию, то-ли на чипе эта функция отключена, причины могут быть самые разные.

Если у кого-то из читателей этого дневничка есть LiliGO ESP32 SIM900 и кому-то вдруг может быть интересна тема геопозиционирования - можете попробовать скетч? Может быть ваша сим карта будет не такой капризной как моя и все-таки выдаст координаты?

 

комментарии:

 

Для того чтобы каждый раз не представляться можно войти как зарегистрированный пользователь.

Имя*

разрешены только теги br, font, span, p, strong, u, p, blockquote, a, div, img - остальные будут безжалостно удаляться