2023-08-02

Теплый ламповый звук

Последнее время на Yutube можно заметить в некоторых роликах забавную штукенцию на переднем плане — выглядит как золотистая колба с плоским кружочком сверху. Эту штуку можно видеть у Youtube-певиц Дариши и Саши Капустиной, у психолога Альберта Сафина также, она стоит на столе в передаче "Вечерний Ургант", правда, не в золотом исполнении а в более скромном, серебряном. По логике это должен быть микрофон, причем, микрофон не простой.

Действительно, — это ламповый микрофон "Союз". Гаджет российского производства который имеет нероссийскую цену в четыре с половиной тысячи долларов.

Вот здесь можно услышать разницу в звучании этой системы в сравнении с другими микрофонами. Разница, надо сказать, заметна.

Первый вопрос, которы у меня возникает, что такое ламповый микрофон? Я слышал про микрофоны электретные, конденсаторные, динамические и даже угольные, но ни разу не слышал про ламповые.

В действительности микрофон не ламповый, а конденсаторный с предусилительным каскадом на электронной лампе. Любой конденсаторный микрофон имеет предусилитель, который расположен в самом корпусе и имеет высокоомный вход. Этот предусилитель представляет собой или полевой транзистор, или лампу. Необходимо усилить сигнал уже в самом микрофоне, так как он очень слабый и на пути по длинному кабелю до внешнего предусилителя может существенно исказиться. В ламповом микрофоне, соответственно, имеется ламповый (а не полупроводниковый) усилитель. Обычно лампа располагается в микрофоне ближе к капсюлю, чтобы уменьшить различные искажения, шумы и наводки.

Эти микрофоны производит в Туле компания "Союз" которая была основанна в 2013 году американским музыкантом Дэвидом Артуром Брауном и российским предпринимателем Павлом Баздыревым.

На своем сайт ребята честно признаются, что копируют немецкие или австрийские модели, но копируют вроде как качественно. Хорошо скопировать тоже нужно уметь. Что до цены, то тут я не удивлен, — производить в что-либо России всегда было очень дорого.

 

 

Оставить комментарий

 
  2019-03-24

Amazfit Stratos 2

Уже давно купил себе новый девайс на смену умершему Pebble. Первые впечатления оказались очень хорошими - выглядит круто, работает долго, Андроид на борту - а значит можно ставить Андроидные приложения.

Одно расстраивало - не вибрирует когда приходит входящий звонок. Не показывает уведомления. Не вибрирует. Вобщем самые главные функции не работают.

И вот что оказалось - оказывается был включен режим "не беспокоить (DND) в настройках часов.

Зашел в настройки, отключил DND и вуаля - теперь все работает. Как так получилось, то ли это я его включил случайно, то ли изначально он был включен? 

Главное сейчас всё работает.

 

Оставить комментарий

 
  2019-12-04

Xiaomi Mi 9 Lite

Переехал на новый телефон Xiaomi Mi 9 lite.

Мой прежний телефон, стал что-то слишком часто без причины перегружаться да и тридцати двух гигабайт стало уже с трудом хватать для моих нужд. 

Первое впечатление от нового телефона в целом положительное: много памяти - мне её постоянно мне не хватало в моем предыдущим телефоне и приходилось экономить.  Android 9.0 - не то чтобы мне был нужен, но многие примеры из Android SDK сейчас компилируются только под него.

Однако некоторые вещи мне не понравились. Почему-то в телефоне только один динамик поэтому звук кажется плоским, картонным, как я понял это сейчас общий тренд среди бюджетных китайцев. Аккумулятор по сравнению с шикарным Lenovo P2 очень так себя - к вечеру остаётся около тридцати процентов. Возможно, я избалован но в предыдущем телефоне с шикарными десятью ампер часами аккумулятора я мог вообще не думать о том, что его когда-либо нужно вообще заряжать.

Но самое неприятное в новом телефоне это то, что здесь невозможно записывать телефонные разговоры, а это, пожалуй самая нужная вещь в телефоне.

Причем проблема не в самом железе телефона. Если раньше производители блокировали запись разговоров на уровне железа из-за требований сумасшедших юристов, сам Android SDK имел все необходимые функции. Я помню как я мучался с Моторолой, в которой можно выбирать, что писать - либо записывать только свой голос, либо голос собеседника. При этом в телефоне ещё время от времени что-то мерзко пищало.

Сейчас же сумасшедшие юристы взялись за Google и в Андроид начиная с версии 9.0 обрезали саму возможность записи телефонных разговоров, и без специальных навыков разблокировать ее не получится. Печаль... Тот случай, когда передовые веяния инженеров обламываются о дремучие страхи пещерных людей.

Очень хотел сканер отпечатков встроенный в стекло - сейчас понял, что это пока не самое лучшее решение. Из-за того, что сканер отпечатков пальцев встроен в экран становится невозможно использовать внешние защитные стекола или пленки. Впрочем, их я и так никогда не использовал. Однако, в некоторых программах сканер не очень хорошо срабатывает если на экране в это время находится клавиатура с вводом пароля - тут сканер перекрывается с клавиатурой и начинает противно мигать, когда вводишь текст. Экран в это время приобретает холодный оттенок - возможно, это особенность работы самого встроенного сканера.

Распознавание лица, работает хорошо, правда, неясно зачем оно нужно. NFC, GPS, Bluetooth тоже делают то что от них требуется. Отдельно порадовало наличие IK передатчика - можно эмулировать пульт управления различными устройствами.

Камера - много лучше той что у меня была на старом телефоне, и много лучше человеческого глаза тоже. Есть FM радио, но, тоже непонятно кто его сейчас слушает, когда есть потоковое вещание.

Вобщем, телефон мне понравился, рабочая лошадка, с хорошим соотношением цена-качество.

 

 

Коментариев: 1

 
  2018-12-06

Приехал Huawei K3765

Давно хочу разобраться как можно использовать VoIP в домашнем хозяйстве. Обычно, чтобы не покупать специальное железо умельцы-энтузиасты для этотого используют USB модемы, которые после небольшой доработки напильником становятся способны на удивительные вещи. Вот, тоже пришла в голову одна идейка для поделки. Нашел на немецком Amazon предложение за 15 евро - обычно новый стик стоит около пятидесяти, этот бывший в употреблении. Мой модем брендирован Vodafone. Посмотрим удасться ли его перепрошить и разблокировать. Теперь пытаюсь понять что с ним можно сделать и как вообще можно от него что-либо добиться. 

 

Оставить комментарий