2011-10-09

Текстовый редактор под Android

Выходные провёл с пользой - сделал ещё один простейший текстовый редактор, на этот раз под Андроид. Конечно, уже существует огромное множество готовых редакторов, но мне захотелось создать свой, ведь лучший способ научиться что-либо делать — делать самому. Собственно, идея сделать текстовый редактор появилась после того как я снёс с телефона Ted - работает весьма странно, иногда ни с того ни с сего портит кодировку файла а при сохранении постоянно спрашивает имя сохраняемого файла - это меня сильно достало, ведь сохраняюсь я постоянно, хотя, в целом ted — не плохой редактор.

Вообще, у меня полно задумок относительно того, что можно создать на этой платформе, вот, первый блин уже появился, надеюсь, что появятся и другие.

Большое спасибо Александру Понамарёву за классный диалог выбора файлов, без него у меня бы ушло гораздо больше времени.

Ссылка на apk файл.

 

Оставить комментарий

 
  2009-01-04

Текстовый редактор для Nokia 5800

Я уже писал, что у Nokia 5800 наблюдается некоторый дефицит офисных программ. Странно, но даже обычный текстовый редактор для мобильника найти не так то просто, хотя создать некое подобие notepad'a проще простого.

Немного поколдовав с Sun Java Wireless Toolkit, сделал небольшой текстовый редактор для своего мобильника который умеет читать, редактировать и сохранять текстовые UTF-8 файлы.

Отсюда  можно скачать TextEditor.jar. Исходники редактора можно скачать здесь.

В принципе, программа должна запуститься на любом мобильнике с Java и файловой системой к коим относятся практически все Symbian и Windows Mobile устройства.

К сожалению, jar не подписан, поэтому при работе приложение выдает кучу дурацких предупреждений, как с этим справиться я пока не придумал, в крайнем случае придется покупать сертификат, а это довольно дорого  Может кто знает более дешевый способ? Он должен, должен быть это способ, его не может не быть.

UPD: Для установки - скачиваем TextEditor.jar, кладем на флешку телефона, предаварительно подключив телефон к компьютеру, можно сразу скачать jar через встроенный браузер телефона. Запускаем jar через встроенный файловый менеджер телефона. Соглашаемся со всеми варнингами - после установки в телефоне в списке приложений появится значёк запускающий текстовый редактор.

 

Коментариев: 20