2023-06-17

Диаграммы на чистом CSS

Современный CSS настолько суров, что позволяет строить графики и диаграммы без использования JavaScript. Наткнулся в сети на интересный проект ChartCSS.org. Этот проект позволяет строить красивые диаграммы и графики пользуясь только средствами каскадных таблиц стилей!

На данный момент поддерживается линейчатая, столбчатая, диаграмма с областями и линейная диаграммы. Остальные виды диаграмм пока в разработке, но даже в таком виде выглядит очень круто.

Проект опубликован на github и можно убедиться, что в нем нет никакого javascript только чистый css, только хардкор!

 

Оставить комментарий

 
  2022-11-12

Хостинг сайтов на Github

Github - это не только хостинг программного кода, но и хостинг интернет сайтов.

Я давно уже подумываю начать использовать github вместо собственного сервера в случаях когда нужно быстро развернуть небольшой интернет сайт.

Единственный нюанс, который следует учитывать это открытость исходных кодов проекта - весь ваш сайт и вся история его изменений доступны любому пользователю который может все скопировать одной командой клонирования репозитория git. Если для вас это не проблема то такой хостинг может оказаться неплохой альтернативой коммерческим хостингам.

Сделал небольшой сайт для небольшого Андроид приложения Morse Audio Trainer. Дополнительно на этом же сайте сделал небольшой прототип онлайн приложения для набора Морзе кодов одной клавишей. Пока это просто прототип но с ним уже можно поиграться набивая простые фразы азбукой Морзе.

Исходные коды как всего сайта так и приложения можно посмотреть в репозитории на github.

 

Оставить комментарий

 
  2022-03-16

Свой VPN с блекджеком и куртизанками

На фоне происходящих событий, пользователи в России стали массово переходить на VPN. Это привело к тому, что пропускной способности бесплатных сервисов стало не хватать и как следствие бесплатными сервисами пользоваться стало почти невозможно. Платные сервисы работают побыстрее, однако популярные централизованные сервисы VPN в России сами стали жертвами блокировок, поэтому пользователи рискуют, что приобретя подписку на один из таких сервисов, пользоваться им через некоторое время станет невозможно.

Выходом из этой ситуации может стать собственный VPN установленный на сервере за пределами России. Заблокировать такой сервер значительно труднее. Я уже долгое время использую OpenVPN, который до сих пор хорошо справлялся с возложенными на него задачами.

Вот здесь я писал как настроить OpenVPN на любом дешевом VDS с root правами.

Вот здесь есть более продвинутая инструкция для пользователей, предпочитающих более подробно разобраться в вопросе (на английском)

Раздумываю, не написать ли свою инструкцию по настройке  OpenVPN сервера, ориентированную на российских пользователей? Пожалуйста дайте знать будет ли кому-либо интересна подобная инструкция?

 

Коментариев: 2

 
  2021-06-05

Полезные ссылки для настройки сервера

Нашел толковую статью как настроить собственный почтовый сервер. Мне это актуально - без подсказок настройка сервера занимает до двадцати четырех часов а с подсказками можно управиться всего за сутки. Если бы не некоторые незначительные ошибки в статье то можно было бы сделать и быстрее.

Результатами проделанной работы оказался доволен, правда, через сутки пришлось снести антивирус - эта штука отъедает почти четверть оперативной памяти, что мне слегка критично.

На том же сайте можно найти как настроить Apache, PHP и MySQL. Не сказать что эти статьи сильно нужные - можно их и без подсказок установить, но с подсказками - оно, все же, веселее.

А вот OpenVPN можно настроить вот по этой инструкции. На мой взгляд OpenVPN нужно уметь настраивать каждому уважающему себя специалисту.

А какие у вас есть полезные ссылки и инструкции?

 

Оставить комментарий

 
  2020-03-31

Полезная библиотечка для подсветки синтаксиса

Давно присматриваюсь к разным библиотечкам для подсветки синтаксиса, решил поставить PrismJS - выглядит довольно неплохо. 

Если у вас webpack - то поставить очень просто:

1. Ставим саму библиотеку:

npm install prismjs

2. Инициализируем в entry point js


var Prism = require('prismjs'); //ставим js
require('prismjs/themes/prism.css'); //ставим тему
// Подсвечиваем все теги автоматически
Prism.highlightAll();

3. Теперь можно размечать код:


  //просто пример кода
  Object.defineProperty(Object.prototype, 'abbrev', {
    value: function () { return abbrev(Object.keys(this)) },
    enumerable: false, configurable: true, writable: true
  })

 

Оставить комментарий

 
  2013-12-08

Обновление сервера

Выходные провел с пользой - наконец-то обновил виртуальный сервер. Вообще обновление сервера назрело давно - использовать Ubuntu 9.04, который верой и правдой мне служил столько лет, стало не совсем комфортно - спамеры научились обходить мой старенький spamassassin и приходилось каждый день вычищать кучу ненужных предложений вложить деньги, увеличить грудь и купить таблетки для повышения тонуса.

Попытка автоматического обновление сервера привела к тому что он перестал стартовать вообще -- поэтому, я создал новую конфигурацию виртуального сервера, подмонтировал к ней раздел со старым данными, скопировал все важные данные, по-возможности конфиги и ключи, установил весь нужный мне софт - почту, VPN, вебсервер и еще по мелочи.

Управился всего за несколько часов, но кой-какие касяки еще остались, в частности сайт foto4doc пока всё ещё, почему-то, не хочет работать.

Возможно, еще что-нибудь по мелочи нужно будет починить, но главное - у меня теперь свежинький Ubuntu 12.04.2 LTS :)

 

Коментариев: 2

 
  2013-10-19

Переход на новый тарифный план

Давно задумываюсь о переходе на более мощный хостинг. Когда я только зарегистрировал хостинг на linode. VDS с 512 МБ оперативной памяти и 25Гб жестким диском за $20 в месяц был самым выгодным предложением. Сейчас за эти же деньги на Linode предлагают 1ГБ оперативной памяти и 49Гб жесткого диска!

Оказывается переход на  новый тарифный план на этом хостинге делается элементарно - понадобилось всего два выключения сервера - один раз для перезда на новый сервер, другой раз для ресайза диска. Теперь мой сервер просто летает. И главное - полно места!

 

Коментариев: 1

 
  2013-05-28

Домены .com за $0.99

Люблю я покупать домены, наверно я плюшкин, но у меня постоянно возникают какие-нибудь идеи для реализации которых нужен собственный домен. И, хотя, не все идеи оказываются стоящими, домены всё равно приходтися обновлять из года в год.

Сколько достоит домен в сети интернет? А сколько может стоить слово из нескольких букв? Да нисколько, или ровно столько, за сколько люди будут готовы его купить. В России на большинстве хостингах цена за домен колеблется от 400 до 700 рублей. При этом для регистрации домена вы должны предоставить регистратору свои паспортные данные. При этом если ваш сайт не понравится кому-нибудь из Роспотребнадзора - то доменное имя у вас легко отберут а сайт забанят - для этого сейчас не нужно ничего, а интернет мем "Афтар выпий яаду" приравнивается к "распространению и пропаганде способов суицида". Так например, год назад закрыли сайт Леонида Каганова lleo.aha.ru только за то что на нем оказался процитирован юмористический стишок попавший в список запрещенных в сети.

Уже давно в сети бытует мнение что домены у российских провайдеров покупать не имеет смысла, ибо дорого, а забанить тебя можно одним нажатием кнопки чиновника если тот посчитает твой сайт не соответствующим высоким стандартам качества в его, чиновника, разумеется, понимании.

При этом покупка доменов в зонах .ru, .su, или .рф еще как то оправдана, то покупать домены в других зонах в России нет смысла вообще, ибо российские провайдеры всё равно покупают их у иностранных регистраторов и вы за них будете платить дважды.

Решил попробовать купить домен у 1and1.com - некоторые из моих знакомых уже давно с ними работают, не сказал бы, что это самый удобный хостинг, но вот домены они продают хорошо а главное, первый год стоимость домена - 99 центов! При этом не требуется отсылать им сканы паспортов, нотариально заверять договора делать какие-либо другие телодвижения.

Все последующие года стоимость домена будет 10 долларов - это по сравнению с ценами, скажем, на hosting.rbc.ru, где я покупал домены до этого почти в два раза дешевле. Кроме того, если домен окажется через год не нужен, или проект не оправдает ожиданий, его без жалости можно будет не продлять - всё что вы потеряете это 99 центов!

Кстати, так получилось, что валидной пластиковой карты у меня на момент покупки домена не оказалось - но оказывается QIWI.ru теперь предоставляет всем пользователям своего кошелька виртуальную VISA карту с которой и можно расплачиваться в Интернет - за это им огромный респект!

 

Оставить комментарий

 
  2013-02-21

Личный кабинет Билайна

Наконец восстановил доступ в Личный Кабинет Билайна. Оказывается эта штука работает только под IE! И только если снизить уровень безопасности нижу среднего в настройках. Кроме шуток, я не верил сначала. И это в двадцать первом веке!

Отстаётся только удивляться насколько кривые руки у веб разработчиков Билайна, а вроде контора то не бедная может ведь позволить себе нормальных специалистов.

 

Оставить комментарий

 
  2012-10-29

Фото на документы

Давно хотел сделать сайт посвящённый созданию фотографий на документы. Каждый раз, когда нужно сделать фото на какой-нибудь документ, например, на абонемент в бассейн или на пропуск, приходится сначала фотографироваться на цифровой фотоаппарат, затем вырезать фон, затем кадрировать, затем размещать на листе формата A4, в общем, дело довольно утомительное, хотя я в этом уже довольно поднаторел и даже фотографии на загран паспорт ребёнку или на шенгенскую визу получаются вполне аппликабильными.

Давно вынашиваю идею создать веб-сервис, который будет всё это делать сам и не нужно будет тратить на создание фото весь вечер.

И вот сегодня приобрел, наконец, домен foto4doc.ru. На первом этапе  создал на нем базу данных с несколькими образцами фотографий для которых далее буду изобретать визард. Пока что, сделал функцию визуализации фотографии. Фото с самодовольной рожей к этому посту сгенерировано именно ей. Вообще, хочется посмотреть будет ли это кому-нибудь интересно.

В идеале, хочу сделать онлайн редактор с возможностью закачивать свою фотографию, выставлять контуры головы и глаз и скачивать готовую картинку формата А4 с размещёнными на ней обрезанными и сгруппированными для печати готовыми фотографиями - бери и распечатывай на цветном принтере.

Кстати, если есть желающие помочь в создании этого ресурса - милости прошу. Приветствуется любая помощь от тестирования до ввода базы фотографий, от написания текстов помощи до программирования компонентов системы - кто что умеет.

 

Коментариев: 3