2024-02-20

Собираю данные для исследования

А помогите, пожалуйста, проверить гипотезу. У меня есть предположение, что ведение и создание заметок коррелирует с уровнем депрессии у людей. Я предполагаю, что те кто имеют привычку все записывать в среднем могут быть менее несчастными.

У Роберта Сапольски есть видео на тему депрессии - в нем он рассказывает о том как работают антидепрессанты. Наиболее изученные препараты регулируют механизмы, при помощи которых мозг регулирует процессы связанные с высвобождением и поглощением нейромедиаторов. Очень грубо нейромедиаторы — это наше "мыслетопливо", которое мы расходуем, чтобы думать. Если много думать, "мыслетопливо" заканчивается и наступает т.н. истощение эго (ego depletion). Мы начинаем тупить. Для восстановления мыслетоплива нам нужен отдых.

Большие объемы информация вызывает повышенный расход "мыслетоплива", быстрее вызывая истощение. Ведение заметок - может снижать нагрузку на наш мозг перекладывая часть функция по запоминанию и структурированию информации на внешние носители. Значит, мозг использует меньше нейромедиаторов, позволяя сделать больше. Это делает человека более продуктивным. Значит, это в теории должно влиять и на наш уровень депрессии или счастья. А если это так, то это можно проверить. Например, если добавить в оксфордский опросник уровня счастья несколько дополнительных вопросов связанных с ведением заметок можно будет попробовать найти корреляцию в ответах. Если корреляция есть, то люди, которые ведут заметки в среднем будут более счастливыми. Или не будут, в случае обратной корреляции. 

Если корреляции нет, то на нет и суда нет. В любом случае, если результат получится статистически значимым, это будет сильный аргумент почему людям работающим в айти ведение заметок может помочь не просто стать более продуктивным, но также и более счастливым. Может получиться так, что продуктивность это не про то как больше делать, а про то как быть счастливее.

Пожалуйста помогите подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. В этом опроснике всего 35 вопросов и он не должен занять у вас много времени. Заранее спасибо!

Ссылка на опросник

 

Оставить комментарий

 
  2023-09-17

Германия футбольная

Вчера по всей Германии проходили игры футбольной Бундеслиги, поэтому весь город был наполнен футбольными фанатами и полицейскими. Поскольку в этот день мы ехали на поезде из Дюйсбурга то могли наблюдать происходящее сразу в нескольких городах. Впрочем, фанаты вели себя вполне достойно, самым зверским безобразием которое я видел, была наклеенная картинка футбольной команды на вагоне поезда. Полицейские среагировали достойно и предотвратили дальнейший вандализм, окружив место преступления.

Однако, почему-то, игры повлияли на маршруты поездов. Многие поезда в этот день отменили, особенно в направлении Гамбурга, из-за чего оставшиеся маршруты шли переполненными. В Вольфсбурге наш поезд стоял 45 минут, так как в вагоны зашло слишком много людей и машинист попросил лишних людей выйти так как поезду нельзя ехать переполненным.

 

Оставить комментарий

 
  2023-09-02

Морзе-ключ из Bluetooth кнопки

Как правило, в комплекте с селфи палками и штативами для телефона идут в комплекте такие удобные кнопочки, позволяющие дистанционно спускать затвор камеры. На самом деле это не что иное как Bluetooth клавиатура с одной единственной кнопкой - клавишей увеличения громкости.

Некоторое время назад я добавил возможность использовать клавишу громкости для работы с моей программкой для запоминания слов Lingvy, стало очень удобно мне задроту маскироваться среди обычных людей. Едешь в транспорте или идешь по улице, все принимают меня за своего, за нормального, а на самом деле у меня в ухе наушник, а в руке такая кнопочка. В телефоне запущена программа которая гоняет меня по новым словам, или про командам Vim или по быстрым клавишам IntelliJ а я только кнопочкой выбираю правильные варианты. Красота!

Но недавно меня посетила новая идея как применить такую кнопку. Как-то, я сделал программу для запоминания азбуки Морзе. Однако, программа имеет только две сенсорные кнопки, одна — для точки, другая — для тире. Недавно я даже сделал эти две кнопки дополнительно физическими перенеся функционал на кнопки громкости.

Но хотелось бы, все-же, чтобы кнопка была одна, ведь азбука Морзе хороша именно тем, что в ней используется всего одна кнопка, и тут этот кликер от фотоштатива подошел бы как нельзя лучше.

Решил проверить идею. Написал простейшую программу, которая замеряет время нажатия на кнопку и время отпускания, чтобы понять как точно можно замерять временные интервалы между нажатиями и отпусканиями кнопки.

Результаты оказались интересными. Физическая кнопка отрабатывает как и ожидалось нормально.

С Bluetooth кнопками оказалось сложнее. Кнопка от селфи-палки вообще не позволяет замерять время между нажатием и отпусканием кнопки. Вместо этого при нажатии на кнопку она формирует одновременно нажатие и отпускание длительностью примерно 3-6 ms. Такое поведение было ожидаемым, так как при удержании кнопки более трех секунд устройство переходит в режим сопряжения или выключается.

С устройством от штатива все оказалось гораздо лучше. Оно позволяет замечать и нажатия и отпускания кнопки. На устройстве есть отдельный переключатель on-off и две кнопки, которые, скорее всего, просто запараллелены, но это и хорошо, не уверен сколько нажатий выдержат контакты, а имея в запасе еще одну кнопку таким устройством в режиме Морзе ключа можно будет пользоваться в два раза дольше.

Осталось теперь потупить как переписать логику работы с двумя кнопками на работу с одной кнопкой и посмотреть выйдет ли из этого что-либо...

 

Оставить комментарий

 
  2023-08-21

Судебные художники

Часто в сети попадаются рисунки сделанные в зале суда на которых избражены подсудимые, судья, полицейские и адвокаты. Интересно, кому мог понадобиться такой жанр искусства?

Оказывается, во многих странах, например в США и Великобритании, чтобы вспышки камер не мешали судебному заседанию, видео и фото съемка в зале суда запрещена. Однако, общественность хочет быть в курсе хода судебного процесса, особенно, если дело особенно громкое. Для визуальной передачи того, что происходит в зале суда и существует такая профессия как судебный художник. Работа судебного художника заключается в том чтобы запечатлевать сцены из зала суда. Этакий живой фотоаппарат. Судебные художники зарабатывают тем, что продают свои скетчи газетам и разным СМИ. Часто делать скетчи в зале суда судебным художникам не разрешается, поэтому они вынуждены делать свои зарисовки по памяти.

 

Оставить комментарий

 
  2023-08-20

Элементы ИИ

Хельсинский Университет запилил (причем уже довольно давно) бесплатный онлайн курс про основам искуственного интеллекта. Курс рассчитан на широкую аудиторию и рассказывает о самых основах построения систем искусственного интеллекта. Если вам интересно, что означают слова типа GAN, LLaMA, GPT и прочее, то этот курс для вас.

 

Оставить комментарий

 
  2023-07-12

TON Wallet Контест

Ребята из TON недавно устроили контест с ценными призами и подарками, в котором я поучаствовал и в котором я, как сегодня оказалось, ничего не выиграл. Ну как ничего, утешительный NFT я все-таки выиграл, хотя, в тайне надеялся, что мой проект будет оценен выше...

По требованию конкурса нужно было создать криптокошелек для блокчейна TON. Я решил делать приложение под мобильные платформы. Сначала я хотел сделать кошелек под обе платформы iOS и Андроид, но времени хватило только на Андроид. В процессе работы над проектом, я, получше познакомился с языком Котлин, научился анимировать стикеры Telegram, научился соединять код на Котлин с кодом на Go.

Конкурсное приложение опубликовано на github.

Любопытно будет посмотреть работы других конкурсантов. В любом случае было здорово поучаствовать, мне такие мероприятия дают хорошую мотивацию и держат в курсе актуальных технологий.

 

Оставить комментарий

 
  2023-07-10

Getmentor

Есть такая платформа Getmentor. На ней люди, интересующиеся информационными технологиями, могут найти себе наставника чтобы развиваться в профессиональной сфере. Ментор это не учитель и не преподаватель, это просто человек немного дальше продвинувшийся в области знаний, которая вам интересна и который имеет возможность подельться своим опытом с другими. Задача ментора заключается в том, чтобы помогать людям решить их проблемы связанные с ориентированием в мире IT, посоветовать в какую сторону развиваться, какие ресурсы использовать, с чего начать изучение той или иной технологии?

Несколько месяцев назад во время очередного кризиса самоопределения, у меня возникла идея тоже найти себе ментора. Списавшись с несколькими специалистами на платформе и поговорив с ними, понял, что и у меня тоже есть опыт и знания, которыми я могу поделиться, поэтому я тоже зарегистрировался на ней в качестве ментора.

За несколько месяцев я побеседовал с несколькими десятками человек. У всех были разные задачи и ситуации. Кто-то хочел свичнуться в IT из продаж, кто-то изучает веб-дизайн и нужна дорожная карта по технологическому стеку, кому-то нужно мок-интервью чтобы получше подготовиться к собеседованию на работу.

Однако, я столкнулся с проблемой. Количество желающих оказалось больше чем я мог обработать. Я решил, что буду проводить одну-две встречи в неделю а затем закрывать профайл чтобы он был неактивен и люди не смогли мне назначать созвоны через платформу. Такая стратегия отлично себя показала - я стал разговаривать с людьми реже.

Возможно, большое количество заявок было вызвано тем, что я поставил стоимость своих услуг на платформе как бесплатную, рассматривая эту работу как волонтерство. Но постепенно бесплатный формат встреч мне стал нравиться все меньше и меньше.

Может быть так совпало, но последнее время люди, которых я консультировал все реже и реже стали приходить на встречи вовремя, или не приходили вообще. Некоторые просили провести мок интервью как можно скорее, потому что дедлайн завтра. От таких запросов я как привило отказываюсь, так как мок интервью требует подготовки.

Последней каплей стало когда человек сам назначил встречу, опоздал на нее на пол-часа а затем подсоединился на нее из машины во время движения по дороге с работы домой, а как приехал попрощался и пошел дальше по своим делам. Видимо, если в профайле ментора написано "бесплатно" значит время человека ничего не стоит и можно использовать его как фон.

Решил пока сделать паузу с бесплатными консультациями, Закрывать совсем профайл на гетментор пока не буду, просто поставил цену за час в четыре тысячи рублей. Если кому действительно будет нужна консультация - сможет ее получить, но за соответствующую плату.

 

Оставить комментарий

 
  2023-06-22

GPT4all

Наконец и я установил GPT4 локально. Теперь я понимаю причину того хайпа, который охватил сегодня мир.

Кажется, мы случайно переизобрели человека.

Смотрите сами, объём памяти человеческого мозга по оценке различных авторов колеблется от 10^6 до 10^16 бит. Это, в переводе на программисткий язык составляет от 122 килобайт до 1136 терабайт. Предположим, что истина лежит где-то посередине и составляет 10^11 бит, то есть 11 гигабайт.

Размер модели, которую я скачал из интернета для того чтобы запустить чат, показанный на скриншоте, весил около 4 гигабайт. И это только одна из многих моделей доступных в приложении. Некоторые модели имеют гораздо больший размер. А ведь это такой же порядок как и грубая усредненная оценка объема памяти человеческого мозга!

Мы создали хранилище человеческого опыта для передачи которого от человека к человеку не нужен посредник в виде другого человека! Мы научились сохранять опыт не в виде книг или устного пересказа а в совершенно новом виде — в виде модели знаний, которую можно запустить в компьютере и мгновенно получить ответ на поставленный вопрос и это круто!

Мы получили мозг в банке, при этом этот мозг лишен недостатков органического мозга. Он не устает, не болеет и не стареет. Он всегда на связи, всегда в хорошем настроении и всегда готов помочь.

Конечно, пока не все так радужно, возникает целый ряд вопросов, которые только предстоит решить. Например, как верифицировать полученные ответы? Как эффективно использовать подобные модели, я уж не говорю про всякие вопросы как быть с борцами за этику, авторские права и прочее разное...

Ящик Пандоры открыт и это, похоже, с нами теперь надолго...

 

Оставить комментарий

 
  2023-05-30

Lingvy.xyz

Решил провести небольшой ребрендинг для своей программки для помощи в изучении новых слов. Сначала она называлась superwords. Потом решил переименовать в linguampir. Но linguampir сложно писать, непонятно как лучше — linguampir или lingvampir? Из-за этого у меня накопилась целая коллекция доменов для этого проекта, которые нужно каждый год продлять - а это стоит денег. 

Поэтому, чтобы избавиться от зоопарка имен решил домены больше не продлять а завести новое более простое короткое имя lingvy.xyz

Залил на Google Play новую версию приложения. Через несколько часов можно будет скачать новую версию которая использует новое доменное имя для синхронизации данных.

 

Оставить комментарий

 
  2023-05-28

Троица

Всегда думал, что на рублевской иконе "Троица" изображена классическая троица - Отец, Сын и Святой Дух. У меня никогда даже не возникал вопрос, схерали у всех троих персонажей за спиной крылья а в руках копья.

У Каганова на сайте появился интересный разбор этого удивительного феномена. Оказывается, это не та троица, о которой все привыкли думать. Это троица ангелов из ветхого завета. Теперь становится ясно почему вокруг этой доски именно сейчас ломается так много копий.

 

Оставить комментарий