Обмен российских водительских прав на немецкие
Начал увлекательный квест под названием "Получи немецкие права".
По немецким законам использовать иностранные водительские права в Германии можно только первые шесть месяцев проживания в стране, после чего их нужно поменять на немецкие.
Граждане цивилизованных стран просто могут их обменять без экзаменов. Граждане не очень цивилизованных стран, таких как Россия, просто так обменять их не могут, им нужно заново сдать экзамены, доказав тем самым, что они готовы соблюдать правила дорожного движения в стране где живут. При этом хотя проходить заново обучение в автошколе не обязательно, все равно нужно подавать документы через автошколу, с которой все равно нужно заключить договор на обучение и взять несколько часов вождения, чтобы инструктор оценил ваш уровень навыков вождения. На каждом этапе нужно платить пошлины, сборы и комиссии, так что квест по факту получается довольно дорогим.
В отличии от России, где права выдает ГИБДД, сертификацией водителей в Германии занимаются две конкурирующие организации - TÜV и Dekra. Какую из них выбрать никто не скажет, но как говорит всемогущий интернет - разницы нет никакой. Я выбрал TÜV.
Перед тем как заключать контракт с автошколой, необходимо пройти курсы первой помощи, которые обязаны пройти все водители получающие права в Германии. На курсах первой помощи вам также проверят зрение и при необходимости сфотографируют.
Перед заключением договора с автошколой необходимо получить в ратуше разрешение на т.н. Führerschein Umschreibung - упрошенную процедуру замены прав - в этом случае не нужно проходить полный курс обучения в автошколе. В ратушу предоставляются медицинская справка и сертификат об прохождении курсов первой помощи полученные на предыдущем шаге.
Получив положительный ответ из ратуши, идем в автошколу и заключаем договор на обучение. Учиться придется самостоятельно через специальное мобильное приложение, ключ активации которого вам выдадут в автошколе. Всего нужно пройти 1157 теоретических вопросов.
После того как все вопросы выучены необходимо сдать теоретический экзамен. Сдавать теоретический экзамен можно как на немецком языке так и на любом другом по выбору, включая русский. В Берлине теоретический экзамен принимают в любой рабочий день без записи с двух часов.
На теоретическом экзамене нужно ответить на 30 случайных вопросов из 1157. Каждый впрос содержит некоторое количество баллов, от двух до пяти, в зависимости от важности и сложности. Допускается на экзамене недополучить десять баллов. Это означает, что один - два вопроса можно ответить неправильно, при трех неправильных ответах, скорее всего, будет пересдача. Ошибаются многие. Отсев, по моим ощущениям, довольно большой. Примерно половина соискателей уходила с экзамена, получив в напутствие - "до встречи через две недели". Только через две недели можно попытаться повторно сдать еще раз.
Похоже, я уже на финишной прямой. Вчера я, наконец, сдал теоретический экзамен. Сегодня у меня было вождение. Водить я тренируюсь на машине с механической коробкой - только в этом случае я получу категорию, позволяющую водить оба типа машин.
В общем, квест пока в самом разгаре. Мне, с моим двадцатилетним стажем вождения, проходить его довольно забавно. Если сравнивать немецкие и российские правила дорожного движения можно узнать много интересного.
Оригинальный способ искать сотрудников
По Берлине недавно появились вот такие оригинальные плакаты. Если расшифровать base64 и перейти по ссылке - пользователь попадает на страничку с опроссом - что круче - "Звездные Войны" или "Стар Трек"...

Похоже, что это такой оригинальный способ зазывать к себе на работу...
Сколько зарабатывают айтишники в Германии
Вышел ежегодный отчет по зарплатам в Германии. По сравнению с прошлым годом медианная зарплата по отрослям заметно подросла.

Интересно, что у людей с опытом более пятнадцати лет наблюдается заметный спад в зарплатах - уж не знаю, связано ли это с большим количеством понаехавших из бывшего СНГ вроде меня или же, просто, после определенного возраста люди перестают гнаться за уровнем зарплаты...
Подобные отчеты хорошо мотивируют пересматривать свое отношение к своему заработку и дают хороший повод задуматься, а не слишком ли дешево мы себя продаем на рынке труда и не пришла ли пора что-нибудь с этим сделать...
Медицина в Германии - продолжение
В понедельник мы пришли в клинику к назначенному времени. На входе оказалось, что правила изменились и теперь сопровождающий несовершеннолетнего ребенка должен быть дополнительно протестирован. К счастью, накануне в воскресенье мы все дружно протестировались для того чтобы попасть в бургерную “Питер Пен”, в бургерную мы, к слову, мы так и не попали, за что навеки внесли ее в наш черный список, но это уже совсем другая история.
По прибытию, нас сразу отправили делать рентген. Сделав рентген дочку увели на операцию, предварительно взяв пробу на ковид, а я остался в комнате ожидания. Комната ожидания расположена в самом конце коридора из-за чего там не ловил wifi - ужасное упущение, кстати - я специально взял с собой лаптоп, который пролежал в рюкзаке мертвым грузом.
В комнате ожидания на тумбочке лежала куча развлекательных журналов, медицинских брошюр и книг на всех европейских языках включая русский.
Рядом стояли в стеклянных бутылках три сорта минеральной воды и одноразовые стаканчики. Кроме меня в комнату ожидания заходили и уходили люди пришедшие на перевязку или на операцию.
Примерно в полдень в комнату ожидания зашла медсестра и сказала что операция закончена, все прошло успешно и дочку уже перевели в палату.
Палата оказалась двухместной - в ней лежала еще одна женщина с перевязанной рукой, впрочем она быстро куда то вышла. Палата представляет собой большую просторную комнату на две кровати. В палате два телевизора с наушниками - можно смотреть две передачи одновременно не мешая друг другу, шкафы для одежды, туалет с душем.
Через некоторое время принесли еду - на выбор можно выбрать из нескольких блюд, мясо, рыба или курица, какая-то булочка и пудинг. От еды ребенок оказался, еще не совсем отошло обезболивание и есть не хотелось, а вот пудинг и булочку мы оставили, они оказались очень вкусные.
Вскоре пришла доктор и принесла выписные документы - дальнейшее лечение и наблюдение должно осуществляться так называемым ведущем врачем (D-Arzt).
Домой мы вернулись около половины четвертого дня.
Со слов дочки сама операция проходила под местным обезболиванием, при этом все время операции дочка смотрела “Миссия невыполнима”, успела посмотреть только половину.
Теперь дочка должна три недели ходить в гипсе и еще три недели с лангеткой. Затем нужно будет еще раз посетить больницу чтобы снять проволоку, фиксирующую кости.





