2023-04-11

Музей фотографии в Берлине

В выходные были в музее фотографии. Весь третий этаж музея полностью посвящен жертвам холокоста и преступлениям нацистов во время второй мировой войны.

Тысячи фотографий выложены на всеобщее обозрение, фотографии лежат не за стеклом а просто так на подсвеченом столе. Каждый желающий может буквально прикоснуться к истории.

Часть экспозиции посвящена тому, как делались эти фотографии — часто их снимали тайно через дырки в карманах или через полы плаща. За такое фотографы рисковали своей жизнью, но все равно документировали преступления нацистского режима для потомков.

Еще одна часть экспозиции посвящена пропаганде и пропаганидистам. В частности, Елене Амалии Берте "Лени" Рифенталь, которая снимала для Гитлера пропагандистские фильмы о господстве немецкой расы.

В Германии никому не придет в голову сказать "можем повторить", вместо этого здесь говорят "Nie Wieder" (никогда снова).

 

Оставить комментарий

 
  2023-04-04

Любовь Соболь в Берлине

Вчера в Берлин приезжала Любовь Соболь. Вечером она посетила Reforum Space и общалась со сторонниками. Мы тоже попали на встречу. 

Reforum Space — это такое пространство для встречи единомышленников, организаторы которого в настоящее время сосредоточены на помощи беженцам из Украины и российским гражданам, вынужденно уехавших из своей страны.

Люба произвела на меня впечатление очень взвешенного и рационального человека, способного терпеливо объяснять свою точку зрения собеседнику, убеждать, приводить доводы. 

 

Оставить комментарий

 
  2023-04-01

Починка замка

В ванной комнате сломался дверной замок. Зверь закрывается, но заблокировать не получается. При попытке закрыть замок изнутри вертушка застревает на пол пути. Уединиться в ванной стало невозможно, что для семьи из пяти человек не очень удобно.

Замок ставили строители из управляющей компании, а любые коммуникации с управляющей компанией это то еще удовольствие. Но, что я замок починить не смогу?

Чтобы починить или заменить замок нужно его сначала суметь вынуть. С торца замок крепится стандартными винтами. Со стороны вертушки, тоже нет проблем — крышка вертушки отщелкивается, а сама вертушка снимается. Остается только снять ручку с наружной стороны. Но на самой ручке нет никаких видимых винтов, которые можно было бы открутить, чтобы ее снять. Есть только маленькое отверстие, предположительно, под специальный ключ.

Все двери в нашей квартире имеют похожие замки с таким же логотипом и таким же отверстием снизу под некий ключ. Попытки вставить в отверстие шестигранный ключ или отвёртку результата не принесли.

В сети нашел несколько роликов, где люди сталкиваются с аналогичной проблемой, но никто так и не подсказал ее решения.

Гугление показало, что данная система называется Hoppe Schnellstift-schlüssel. Думаю, вместе с замком продавался специальный ключ, при помощи которого можно снять ручку. У меня такого ключа не было. Хаусмайстер, к которому я обратился за помощью, сказал, что у него такого ключа тоже нет и порекомендовал мне поискать в мебельном магазине неподалеку.

В мебельном магазине, похожего замка я тоже не обнаружил. Поэтому, пришлось заказать ключ на Amazon, в надежде, что он подойдет. Присланный ключ к моему замку подошёл и я смог, наконец, снять ручку.

Ключ представляет собой кусок гнутой проволоки с плоским концом заточенным в форме, напоминающей плоскую отвёртку.

Нужно вставить ключ в отверстие и повернув его одновременно потянуть ручку на себя, как показано на видео.

После того как удалось снять ручку, починить замок оказалось делом пяти минут. Оказалось, что в замке разломился пластмассовый блокиратор и его обломок мешал повороту ручки. Пришлось убрать отломившуюся часть и проблема была решена.

Ключ обошёлся мне в пять евро. По идее, ключ по форме подозрительно похож на шлитцевую отвертку, и возможно, можно было воспользоваться и ей.

 

Оставить комментарий

 
  2023-03-27

Забастовка S-Bahn в Берлине

По пути на работу, проходя через Ostbahnhof заметил, что на вокзале сегодня почти никого нет. Мимо прошли люди в красных жилетках с надписью "Streik". Табло расписания поездов пустое - написано, что из-за забастовки, поездов сегодня не ждите - пользуйтесь другими видами транспорта.

Работники BVG требуют сокращения рабочей недели, повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Впрочем, забастовка затронула только S-Bahn. U-Bahn, автобусы и трамваи работают в обычном режиме.

Upd. Сегодня, второго апреля, обнаружили, что общественный транспорт в Берлине подорожал. Набор из четырех билетов, вместо 9.40 евро стоит 10. Видимо, требования протестующих были удовлетворены.

 

Оставить комментарий

 
  2022-12-16

В Берлине лопнул гиганский аквариум

"Прозрачный цилиндр высотой 16 и шириной 12 метров является крупнейшим в мире отдельно расположенным аквариумом. Миллион литров морской воды, общий вес 2000 тонн."

Являлся. Сегодня в шесть утра аквариум лопнул и затопил близлежащую округу. Хорошо, что все это случилось рано утром когда вокруг не было людей. В дневное время там полно туристов. Пострадало два человека. Обитателям аквариума повезло меньше — почти вся рыба погибла.

 

Оставить комментарий

 
  2022-11-09

Чем отличается S-Bahn от U-Bahn?

В крупных немецких городах есть два типа метро - S-Bahn и U-Bahn. Долгое время не мог понять чем они отличаются? Вроде и тот и другой используют одинаковые вагоны, и тот и другой ездят на электричестве и имеют контактный провод сбоку. Рельсы и у того и другого одинакового размера.

Некоторые считают что различие в том, что S-Bahn ходит обычно по поверхности а U-Bahn в основном под землей, как подземное метро. Однако, в Берлине ветки U1 и U3 ходят только по поверхности а ветки S-Bahn в районе Fridrichstrasse ходят под землей, поэтому такое объяснение не кажется правильным.

Однако, объяснение, в чем принципиальное отличие S-Bahn от U-Bahn все же существует! Оказывается главное отличие лежит не в геометрической или механической плоскости, но в организационной. 

U-Bahn это городская сеть поездов и принадлежит городу.

S-Bahn это федеральная сеть поездов, которая организационно использует инфраструктура федеральных железных дорог Германии - Deutsche Bahn. По этой причине через станции S-Bahn также проходят обычные пригородные и междугородние поезда. Через U-Bahn обычные поезда не проходят. Это и есть главное отличие!

Помимо рельсов, поезда S-Bahn имеют общую информационную систему, персонал, вокзалы и многое другое. Это по-сути одна организация. Поездами U-Bahn в разных городах Германии владеют разные организации, значительно менее крупные чем Deutsche Bahn.

Наличие конкурентов у больших транспортных монополистов в Германии дополнительно гарантирует, что компании будут хорошо работать а также, будут держать цены на свои услуги в приемлемых рамках.

 

Оставить комментарий

 
  2022-11-01

Как сохранить российский номер за границей

Сейчас все больше и больше наших соотечественников уезжает за границу и для многих из них сохранение российского номера это важно. К российскому номеру могут быть привязаны мобильный банки, аккаунт на Госуслугах, аккаунты в социальных сетях и другие сервисы.

Хочу поделиться своим опытом использования российских номеров пока я живу в Германии. Возможно, кому-то эта информация окажется полезной.

Российские сим-карты у меня живут на отдельных телефонах, с отключенным мобильным интернетом. Все мобильные планы переведены в режим с постоплатой. В этом случае мобильный оператор списывает плату не помесячно а за использованные минуты. На входящие звонки установлена безусловная переадресация на другой телефонный номер, и все желающие мне позвонить автоматически будут на него переадресованы.

Билайн

Так получилось, что, с тех пор как получил свою первую сим карту в офисе Билайн, я до сих пор пользуюсь своим первым номером, сменив ее только один раз, когда старый чип перестал работать.

Билайн работает за рубежом, но, понятно, из-за роуминга пользоваться им не имеет смысла. Входящие SMS все равно получаются бесплатными, поэтому, телефон с симкой Билайна у меня лежит включенным в шкафу.

Если вы не пользуетесь какими-либо платными услугами то заботливый Билайн через три месяца такой халявы вам подключит услугу "Лох платит всегда", и будут списывать 5.5 рублей в день, чтобы такого не произошло, нужно воспользоваться какой-либо платной услугой и вас оставят в покое еще на три месяца. Я просто посылаю SMS на один из своих номеров, проверяя, доходит ли мое сообщение.

Одна SMS после 24 февраля подорожала в несколько раза и стоила на момент этой записи сорок пять рублей.

Еще одна причина по которой я держу телефон включенным это то, что Билайн периодически подключает мне какие-либо платные сервисы типа "Билайн-Музыка" или "Астрологический прогноз", которые приходится отключать вручную.

МТС

С МТС похожая ситуация. Если вы не пользуетесь платными услугами более трёх месяцев вам автоматически подключат ежедневное списание абонентской платы в размере 3.7 рубля и будут ее списывать пока у вас не закончится деньги на балансе. Списание отключается автоматически если воспользоваться какой-либо платной услугой.

Поэтому, приходится каждые три месяца посылать SMS сообщение, чтобы не началось списание. Одно SMS сообщение в роуминге у MTC стоит дешевле чем у Билайна, и, на момент написания статьи, стоило двадцать пять рублей. Но есть один нюанс.

Обычно, когда я, каждые три месяца посылаю SMS я посылаю их на свой немецкий номер. В прошлый раз, только одно из трех сообщений были доставлены успешно. Во время последней проверки связи на немецкий номер не пришло ни одно из посланных мной сообщений. Зато все они пришли успешно на российский номер. Не знаю с чем это связано, возможно, пришло время отказываться от российских номеров и привязывать российские сервисы к иностранным номерам.

Аналогично Билайну МТС, также любит подключать дополнительные услуги, которые приходится отключать вручную, они выглядят менее трешево и стоят дешевле.

Не оставляйте свои SIM карты неактивными. Иначе все деньги с вашего номера спишут а затем передадут ваш номер другому клиенту.

Очень часто об отключенном номере люди узнают слишком поздно, когда их номер уже передали другому человеку, поэтому несложная процедура каждые три месяца поможет избежать значительной головной боли. 

 

Коментариев: 2

 
  2022-08-20

На море за девять евро

Девятиевровый билет позволяет жителям Берлина за два часа оказаться на море. Региональный поезд RE5 ходит в Росток, откуда за полчаса можно доехать на S-бане в Варнемюнде, небольшой пляжный городок, что находится на берегу Балтийского Моря.

Моя жена с детьми недавно осуществили подобный трип из которого привезли массу ярких впечатлений.

Поезд туда был забит людьми до предела, пришлось два часа ехать стоя, поэтому поездка оказалась довольно утомительной.

Вход на пляж бесплатный, но на нём через сайт можно забронировать корзину за 11 евро, чтобы не лежать на песке. Корзину, которую они забронировали, оказалась на самой окраине. Корзины ближе были уже заняты.

На пляжах в Европе многие любят загорать без купальников. В Германии это нормальное дело, называется FKK (Freikörperkultur).

Песок на пляже был чистый, море, несмотря на жару – холодное, вода -- чистая.

Дорога обратно выдалась еще более интересной и насыщенной приключениями. Поезд в Берлин задерживался на несколько часов, а народа на перроне собралось столько, что был реальный шанс на него не сесть. Поэтому было решено взять обычный билет на ICE, чтобы ехать с комфортом, что и было сделано. Билет на двоих взрослых и двоих детей обошелся чуть более ста евро.

Кстати, из Берлина в Warnemunde ходит прямой поезд и, если брать билет заранее, он стоит около тридцати евро, так что если нет желания стоять всю дорогу, можно воспользоваться им.

P. S. Кстати, если садиться на региональный поезд не на центральном вокзале а на Зюдкройце, откуда тот выходит, то можно успеть занять сидячие места.

P. P. S. Пока писал этот текст, обнаружил, что RE5 теперь ходит не от Зюдкройц а от Ораниенбурга.

 

Оставить комментарий

 
  2022-05-21

Девятиевровый месячный билет

В приложении от BVG, наконец, появился девятиевровый месячный проездной билет.

О этом билете уже долгое время ходят слухи. Если кратко, то в Германии для популяризации железнодорожного транспорта и предоления последствий эпидемии, приняли решение сделать проезд на поездах по Германии в течении трех летних месяцев практически бесплатными - купив месячный билет за символическую плату в девять евро с ним можно будет ездить весь месяц!

Звучит настолько хорошо, насколько нереально! Обычно я покупаю за девять евро билет на четыре поездки, а тут неограниченный месячный билет да еще и с возможностью ездить в пригородных поездах по всей Германии!

Сегодня в приложении BVG эти билеты, наконец, появились! Мы их конечно же сразу купили, посмотрим сколько денег можно будет благодаря им сэкономить! 

 

Оставить комментарий

 
  2022-05-06

Российское посольство в Берлине

В связи с тем, что совершенно непонятно как будет развиваться ситуация решили сделать новые загранпаспорта. Старые вроде еще работают, у меня например на следующий год придет время менять общегражданский паспорт, а сделать это я могу только на родине. А с просроченным общегражданским паспортом сделать новый загран будет сложнее. Записались на прием в российское посольство, заполнили анкеты, в назначенный день пришли сдавать документы.

Посольство России в Берлине выглядит так как будто оно на осадном положении. Здание окружено со всех сторон ограждениями вокруг патрулируют полицейские. Госпошлину оплатить картами Visa и MasterCard невозможно, они со слов кассира не работают уже два месяца. Принимают только т.н. EC Карты - это некий аналог карт Мир только для Германии.

Если карты нет можно оплатить банковским переводом но проверить они смогут только на следующий день, так как в посольстве так же нет Интернета.

Такое вот военное положение.

 

Оставить комментарий